ページの本文へ

Hitachi

日立のスポーツ活動

トピックス

日立のスポーツチームの活動報告

2021年

2021年12月30日
2021年12月26日
2021年12月19日
2021年12月5日
2021年12月1日
2021年10月11日
2021年10月3日
2021年9月26日
2021年9月6日
2021年7月7日
2021年7月3日
2021年4月25日
2021年4月25日
2021年4月20日
2021年4月10日
2021年3月21日
2021年2月25日

2019年

2019年11月16日
2019年11月6日
2019年10月20日
2019年10月5日
  • 日立リヴァーレ 第74回国民体育大会で3位になりました。
2019年9月29日
2019年9月22日
2019年9月10日
  • 日立リヴァーレ ワールドカップ2019女子日本代表出場選手に佐藤選手と長内選手が選出されました。
2019年9月7日
2019年8月24日
2019年8月5日
2019年7月23日
2019年7月21日
2019年7月9日
2019年7月7日
2019年7月7日
2019年7月6日
2019年6月3日
2019年6月2日
2019年5月19日
2019年5月6日
  • 日立リヴァーレ 第68回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会で準優勝!
2019年4月27日
2019年4月6日
2019年3月16日
2019年2月24日
2019年1月27日
2019年1月11日
2019年1月6日

2018年

2018年12月13日
2018年12月12日
2018年12月9日
2018年11月28日
2018年11月19日
2018年10月8日
  • 日立リヴァーレ 第73回国民体育大会で準優勝!
2018年9月23日
2018年9月7日
  • 日立リヴァーレ 全日本女子チームに長内選手・入澤選手が選出されました。
2018年9月4日
2018年9月2日
2018年8月26日
2018年8月25日
  • 日立リヴァーレ 第73回国民体育大会関東ブロック大会で勝利し、全国大会への出場が決定!
2018年8月20日
2018年8月12日
2018年7月12日
2018年7月8日
  • 日立リヴァーレ 2018V・サマーリーグ女子東部大会で優勝しました。
2018年6月13日
2018年5月20日
2018年4月28日
2018年4月7日
2018年3月25日
2018年3月20日
2018年3月11日
2018年3月7日
  • 日立リヴァーレ 遠井萌仁選手が「Vリーグ栄誉賞」を受賞しました。
2018年2月18日
2018年1月28日
2018年1月22日
2018年1月14日
2018年1月7日

2017年

2017年12月10日
2017年12月4日
2017年11月8日
2017年10月26日
2017年10月13日
2017年9月24日
2017年8月19日
  • 日立リヴァーレ 第72回国民体育大会関東ブロック大会の代表決定戦で勝利し、国民体育大会への出場が決定!
2017年8月17日
  • 日立リヴァーレ 全日本女子が5大会ぶりに第19回アジア女子選手権大会を制覇しました。
2017年7月17日
2017年6月30日
2017年6月22日
  • 日立リヴァーレ 全日本女子チーム・火の鳥NIPPONのエントリーメンバー18名に佐藤美弥選手が選出されました。
2017年6月7日
2017年5月21日
  • 日立リヴァーレ 間橋選手・長内選手出場の第2回アジアU-23女子選手権大会で初のアジア選手権制覇!
2017年5月21日
2017年5月7日
  • 日立リヴァーレ 第66回黒鷲旗全日本男女選抜バレーボール大会で準優勝!
2017年5月6日
2017年4月23日
2017年4月19日
2017年3月27日
  • 日立リヴァーレ 佐藤あり紗選手がサーブレシーブ賞とベストリベロ賞を受賞!
2017年3月19日
2017年3月19日
2017年3月15日
2017年3月13日
2017年3月12日
2017年2月16日

2016年

2016年12月15日
2016年12月9日
2016年12月6日
2016年10月15日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第17回中部実業団陸上競技選手権大会兼 宇治見フェスティバルに黒田選手(三段跳び)が出場し、優勝しました。
2016年9月24日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第64回 全日本実業団対抗陸上競技選手権大会に高張選手(走り高跳び)が出場し、優勝しました。
2016年9月18日
2016年8月23日
2016年8月21日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第89回関東陸上競技選手権大会 新垣選手(やり投げ)が出場し、優勝しました。
2016年8月14日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 2016年度 第2回神奈川県陸上記録会兼国体予選会 高張選手(走り高跳び)が出場し、優勝しました。
2016年7月26日
2016年6月29日
  • 日立リヴァーレ リオデジャネイロオリンピック日本代表メンバーに佐藤あり紗選手内定
2016年6月5日
2016年5月22日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第58回東日本実業団対抗陸上競技選手権大会で高張選手(走り高跳び)、長谷川選手(三段跳び)、新垣選手(やり投げ)が優勝しました。
2016年5月15日
2016年5月22日
2016年4月29日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第50回記念織田幹雄記念国際陸上競技大会に長谷川選手(三段跳び)が出場し、優勝しました。
2016年4月19日
2016年4月16、17日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第1回神奈川県陸上記録会兼国体予選会に高張選手(走り高跳び)、長谷川選手(三段跳び)、新垣選手(やり投げ)が出場し、優勝しました。
2016年3月20日
  • 日立製作所 女子陸上部 まつえレディースハーフマラソンにオバレ ドリカ選手が出場し、優勝しました。
2016年2月14日
2016年1月31日
  • 日立製作所 女子陸上部 第64回 勝田全国マラソン大会で黒澤選手が優勝しました。
2016年1月16日
2016年1月12日
  • 日立サンロッカーズ東京 広瀬健太選手・松江体育協会特別功労賞受賞

2015年

2015年11月10日
2015年11月8日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第12回田島直人記念陸上競技大会に長谷川選手(三段跳び)が出場し、優勝しました。
2015年11月3日
2015年10月5日
2015年9月12日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第3回岡山県陸上競技記録会に黒田選手(三段跳び)が出場し、優勝しました。
2015年8月24日
2015年8月23日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第88回関東陸上競技選手権大会に長谷川選手(三段跳び)が出場し、優勝しました。
2015年8月16日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第70回国民体育大会陸上競技選手選考会に高張選手(走り高跳び)が出場し、優勝しました。
2015年8月15日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 2015神奈川県陸上記録会兼国体選考会に黒田選手(三段跳び)が出場し、優勝しました。
2015年7月25日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 2015オールスターナイト陸上 秩父宮賜杯 第55回実業団・学生対抗陸上競技大会で高張選手(走り高跳び)が優勝しました。
2015年7月12日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第28回南部忠平記念陸上競技大会で新垣選手(やり投げ)が優勝しました。
2015年7月5日
  • 日立リヴァーレ 2015 V・サマーリーグ女子大会 東部大会で優勝しました。
2015年7月4日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第70回神奈川陸上競技選手権大会 長谷川選手が三段跳びで優勝しました。
2015年6月28日
2015年6月8日
2015年6月7日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 アジア陸上競技選手権で高張広海選手、長谷川大悟選手が入賞!
2015年6月7日
2015年6月4日
  • 日立製作所 女子陸上部 第21回アジア陸上競技選手権大会に菊池選手が出場し、5位に入賞しました。
2015年5月26日
  • 日立製作所 女子陸上部 アジア陸上競技選手権大会に、女子5000m日本代表として菊池理沙選手が選ばれました!
2015年5月25日
2015年5月25日
2015年5月24日
  • 日立製作所 女子陸上部 2015越前大野名水マラソンで上谷田選手が大会新で優勝しました。
2015年5月22日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 高張広海選手、長谷川大悟選手がアジア陸上競技選手権大会へ出場決定!
2015年5月17日
  • 日立製作所 女子陸上部 第57回 東日本実業団陸上競技選手権大会でオバレ ドリカ選手が優勝しました。
2015年5月17日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第57回東日本実業団陸上競技選手権大会で長谷川選手(三段跳び)、高張選手(走り高跳び)が優勝しました。
2015年5月11日
2015年5月4日
  • 日立サンロッカーズ東京 初のレギュラーシーズン1位でプレーオフ出場決定!
2015年3月15日
  • 日立製作所 女子陸上部 まつえレディースハーフマラソンでオバレ ドリカ選手が優勝、菊池選手が3位になりました。
2015年3月8日
2015年2月22日
  • 日立製作所 女子陸上部 第9回 ふかやシティハーフマラソン大会で黒澤選手が優勝、高橋選手が2位になりました。
2015年2月21日
2015年2月4日
2015年2月3日
  • 日立サンロッカーズ東京 柏市長表敬訪問・優勝報告を実施
2015年1月25日
  • 日立製作所 女子陸上部 勝田全国マラソン大会に上谷田選手(フルマラソン)、伊坂選手(10km)が出場し、優勝いたしました。
2015年1月25日
2015年1月13日
  • 日立サンロッカーズ東京 天皇杯・全日本総合選手権大会 初優勝!
2015年1月5日
2015年1月4日
  • 日立サンロッカーズ東京 天皇杯・全日本総合選手権大会 準決勝進出!

2014年

2014年12月2日
2014年11月17日
2014年11月9日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第11回田島直人記念陸上競技大会で長谷川選手(三段跳び)が優勝しました。
2014年11月3日
2014年10月21日
  • 日立リヴァーレ 第69回 国民体育大会で3位になりました。
2014年10月20日
2014年10月19日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第69回国民体育大会に、高張広海選手(走り高跳び)が出場し、みごと優勝を掴み取りました。
2014年10月2日
2014年9月3日
  • 日立リヴァーレ 元日本代表 栗原恵選手が加入!
2014年8月30日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第87回関東陸上競技選手権大会で高張選手(走り高跳び)が優勝しました。
2014年8月26日
2014年8月17日
2014年8月8日
2014年7月30日
  • 日立サンロッカーズ東京 ウィリアムジョーンズカップ日本代表に廣瀬選手と満原選手が選出
2014年7月27日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第11回トワイライト・ゲームスで高張選手(走り高跳び)が優勝しました。
2014年7月12日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第27回南部忠平記念陸上競技大会で長谷川選手(三段跳び)が優勝しました。
2014年7月6日
  • 日立製作所 女子陸上部 第69回 茨城県陸上競技選手権大会で細野選手(10000m)が優勝しました。
2014年7月6日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第69回神奈川陸上競技選手権大会で長谷川大悟選手(三段跳び)が優勝しました。
2014年6月17日
  • 日立サンロッカーズ東京から3名が日本代表候補選手に選出!
2014年6月17日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第56回東日本実業団陸上競技選手権大会にて4選手全員が好成績を収め、全日本への切符を獲得!

2013年

2013年9月30日
2013年9月30日
  • 第61回全日本実業団対抗陸上競技選手権大会、高張広海選手(種目:男子走高跳)、長谷川大悟選手(種目:男子三段跳)優勝!!
2013年6月13日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 第97回日本陸上競技選手権大会走り高跳び競技にて高張選手が優勝!
2013年6月7日
2013年5月24日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部 実業団選手権大会男子走り高跳び競技にて高張選手が優勝!

2012年

2012年6月20日
2012年6月20日
  • 日立ICTビジネスサービス陸上競技部の高張選手(走高跳)が第96回日本陸上競技選手権大会で優勝しました!
2012年6月20日
2012年3月30日
2012年3月30日
  • クレー射撃部の中山選手がロンドンオリンピック代表に決定!