本文へジャンプ

ルータ・スイッチ GS/GRシリーズ

uVALUE 実業×IT

Hitachi

機器仕様

機器仕様
項目 仕様
GR2000
1B 2B 2B+
交換能力
(内部バス)
約2Gbit/s(約2Gbit/sx1) 約4Gbit/s(約2Gbit/sx2)
インタフェースカード
搭載スロット数
1 2
ルーティング処理
(IPv4, IPv6共通)
ハードウェア
インターフェース WAN 高速デジタル回線(基本, 1次群), 専用回線(V.24, V.35, X.21), ISDN(基本, 1次群), フレームリレー (*1)
ATM 25Mbit/s, OC-3c(150Mbit/s)
LAN 10BASE-T/100BASE-TX, 1000BASE-SX/LX/LH(GBIC)
プロトコル IPv4, IPv6, IPX, RIP, RIP2, OSPF, CIDR, BGP4, RIPng, OSPFv3, BGP4+, IS-IS, スタティックルーティング, PPP, PPPoE (*1), IPv4マルチキャスト(PIM, DVMRP, IGMP), IPv6マルチキャスト(PIM-SM/-SSM, MLD)
ブリッジ機能 スパニングツリー, トランスペアレント, トランスレーション, フィルタリング
最大経路エントリ数 (BGP4) 100,000 800,000
ネットワーク機能
(オプション機能を含む)
IPv4/IPv6 QoS機能(優先制御, 帯域制御, 廃棄制御,
Diff-serv, フィルタリング, バックアップ(ISDN等) (*1),
ロードバランス, オーバロード (*1), ホットスタンバイ(VRRP),
NAT(IPv4-IPv4, IPv4-IPv6), IPv4DHCP(リレー/サーバ/クライアント),
IPv6DHCP(サーバ) , パケット交換(X.25)機能 (*4),
Tag-VLAN連携機能, イーサネット帯域制御,
暗号機能 (IPsec, IKE)(*1), ポリシールーティング,
IPトンネル(IPv4 over IPv6, IPv6 over IPv4,6to4), MPLS (*3)/EoMPLS (*3), Graceful Restart機能(BGP4,BGP4+)
運用管理 IPv4/
IPv6系
共通
SNMP(エージェント機能), MIB-II/IPv6 MIB, コマンド・ライン・インタフェース, syslog, e-mail, Radius連携 (*1), SSH
IPv6系 Ping6, Traceroute6, telnet, rlogin, ftp, アドレス自動設定他
設備
条件
入力電圧 AC100V単相
所要電力[VA] 170 190
外形寸法
[W×D×H(mm)]
435×380×44
質量[kg]
(最大搭載時)
6 7
*1
IPv4のみサポート
*2
サポート予定
*3
モデル2B+でサポート
*4
モデル1B,2Bでサポート

収容回線数

収容回線数
回線種別 GR2000
1B 2B 2B+
WAN 高速デジタル回線/
ISDN(1次群)1.5Mbit/s
1 2
高速デジタル回線/
ISDN(基本)64/128kbit/s
4 8
専用線(V.24、V.35、X.21) 2 4
ATM 150Mbit/s(MMF) 1 2
25Mbit/s 1 2
LAN 1000BASE-SX/
LX/LH(GBIC)
1 2
10BASE-T/
100BASE-TX
2(内蔵) (6(内蔵含む) 4(内蔵) (12(内蔵含む)
*1
本表は最大収容回線数を示したもので、使用する機能や搭載するメディアの組合わせによって、搭載制限・条件があります。

価格

価格
機器名 GR2000
1B 2B
最小構成 10/100BASE-T x 2 10/100BASE-T x 4
価格(\) (*) 78万〜 108万〜
(*)
各モデルとも, 動作する最小構成のシステム価格