本文へジャンプ

ルータ・スイッチ GS/GRシリーズ

uVALUE 実業×IT

Hitachi

1Uのコンパクトさで最大80万ルーティングエントリが収容可能。
省スペース設置を実現する高性能、小型ルータ。

GR2000-2B+製品

適用例

  • IXと接続する外部コネクション
  • ISPエッジ
  • ISP直収のカスタマエッジ
GR2000-2B+適用例

特長

フルルート収容

上位ピアを最大4ピア、フォワーディングテーブルを最大20万エントリ、合計で最大80万エントリのルーティングテーブルを収容します。

ハイパフォーマンス

専用ハードウェアにより約100万パケット/秒の転送性能を実現しています。 また、IPv4、IPv6のDiff-Servおよびマルチキャストをハードウェアで処理することにより高いパフォーマンスを実現しています。

IPv6対応

IPv6ハードウェア転送に加え、IPv6対応プロトコルであるOSPFv3、RIPng、BGP4+等を標準で装備しています。

イーサネット帯域制御機能

イーサネット帯域制御機能により、配下に収容しているユーザに対して公平なサービスを実現できます。

MPLSによるVPN機能のサポート

複数ユーザ間のトラフィック分離が可能なIP-VPN(ハードウェア中継)と、MPLS網経由でLayer2(IP以外)フレームの転送が可能なL2-VPN(ソフトウェア中継)を構築できます。また、VLANとVPNをマッピングしTag-VLANベースでIP-VPNを実現するL2多重IP-VPN(ハードウェア中継)を構築できます。

高信頼

ホットスタンバイ機能(VRRP)により信頼性の高いネットワークシステムが構築可能です。

セキュリティ

ハードウェア処理によるパケットフィルタリング機能に加え、IPsecアクセラレータ機能により、高速でセキュリティの高いVPNサービスが構築できます。

仕様

機器仕様

機器仕様
項目 仕様
GR2000-2B+
交換能力(内部バス) 約4Gbit/s(約2Gbit/sx2)
インタフェースカード
搭載スロット数
2
ルーティング処理
(IPv4, IPv6共通)
ハードウェア
インター
フェース
(IPv4, IPv6
共通)
WAN 高速デジタル回線(基本, 1次群),
専用回線(V.24, V.35, X.21), ISDN(基本, 1次群),
フレームリレー (*1)
ATM 25Mbit/s, OC-3c(150Mbit/s)
LAN 10BASE-T/100BASE-TX, 1000BASE-SX/LX/LH(GBIC)
プロトコル IPv4, IPv6, IPX, RIP, RIP2, OSPF, BGP4, RIPng,
OSPFv3, BGP4+, スタティックルーティング,
PPP, PPPoE(クライアント)
IPv4マルチキャスト(PIM, DVMRP, IGMP),
IPv6マルチキャスト(PIM-SM, MLD)
ブリッジ機能 スパニングツリー, トランスペアレント,
トランスレーション, フィルタリング
ネットワーク機能
(オプション機能を含む)
IPv4/IPv6 QoS機能(優先制御, 帯域制御, 廃棄制御,
Diff-serv), フィルタリング, 回線バックアップ(ISDN等)*1,
ロードバランス, オーバロード *1, ホットスタンバイ(VRRP),
NAT(IPv4-IPv4, IPv4-IPv6),Ipv4 DHCP(リレー/サーバ/
クライアント), Ipv6 DHCP(サーバ), MPLS,
Tag-VLAN連携機能, イーサネット帯域制御, 暗号機能,
ポリシールーティング, IPトンネル(IPv4 over IPv6,
IPv6 over IPv4)
運用
管理
IPv4/IPv6系
共通
SNMP(エージェント機能), MIB-U/IPv6 MIB,
コマンド・ライン・インタフェース, ブラウザ操作, syslog,
e-mail, ポリシー管理(COPSエージェント機能)*1
IPv6系 Ping6, Traceroute6, telnet, rlogin, ftp,
アドレス自動設定他
設備
条件
入力電圧 AC100V単相
所要電力[VA] 190
外形寸法
[W×D×H(mm)]
435×380×44
質量[kg]
(最大搭載時)
7
*1
IPv4のみサポート。

収容回線数

収容回線数
回線種別 GR2000-2B+
WAN 高速デジタル回線/ISDN
(1次群)1.5Mbit/s
2
高速デジタル回線/ISDN
(基本)64/128kbit/s
8
専用線(V.24、V.35、X.21) 4
ATM 150Mbit/s(MMF) 2
25Mbit/s 2
LAN 1000BASE-SX/LX/LH(GBIC) 2
10BASE-T/100BASE-TX 12(*1)
(注)
本表は最大収容回線数を示したもので、使用する機能や搭載するメディアの組合わせによって、搭載制限・条件があります。
*1
本体内蔵ポート数(4ポート)を含みます。

価格

価格
機器名 GR2000-2B+
最小構成 10/100BASE-T x 4
価格(\) *1 198万〜
*1
各モデルとも, 動作する最小構成のシステム価格