本文へジャンプ

ルータ・スイッチ GS/GRシリーズ

uVALUE 実業×IT

Hitachi

機器仕様

機器仕様
項目 仕様
GR2000
20H 10H 6H 4S
バックプレーン交換能力 クロスバスイッチ(全二重容量)[Gbit/s] 約45 約25 約15 -
内部バス - - - 約4Gbit/s
(2Gbit/s×2)
インターフェースカード搭載可能枚数 20 10 6 4
ルーティング処理機構搭載可能枚数 10 5 3 1
ルーティング処理 IPv4 ハードウェア
IPv6 ハードウェア又はソフトウェア
インターフェース(IPv4,IPv6共通) WAN 高速デジタル回線(基本,1次群,2次群),専用線(V.24,V.35,X.21),フレームリレー
OC-48c POS
(2.4Gbit/s, 2/40/80km)
-
OC-3c POS(150Mbit/s),OC-12c POS(600Mbit/s),T3
ATM 25Mbit/s, OC-3c(150Mbit/s)
OC-12c(600Mbit/s) -
LAN 10BASE-T/100BASE-TX,100BASE-FX(2/15/40km)
1000BASE-SX,1000BASE-LX,1000BASE-LH
(40/80/100km)
プロトコル IPv4, IPv6, IPX, RIP, RIP2, OSPF, CIDR, BGP4,RIPng, BGP4+, OSPFv3, PPP, スタティックルーティング,マルチキャスト(PIM,DVMRP,IGMP) (*4), IPv6マルチキャスト
ブリッジ機能 スパニングツリー,トランスペアレント,トランスレーション,フィルタリング
ネットワーク機能(オプション機能を含む) QoS機能(優先制御,帯域制御,廃棄制御,Diffserve),IPv6 Qos機能,フィルタリング,回線バックアップ(ISDN等) (*4),ロードバランス, オーバーロード (*4),ホットスタンバイ(VRRP) (*4), 他
回線冗長機能(APS) (*4), MPLS (*4) -
運用管理 SNMP(エージェント機能), MIB-II他, IPv6MIBコマンドライン・ライン・インターフェース, ブラウザ操作, syslog, e-mail
IPv6系運用機能 ping6, tranceroute6, telnet, rlogin, ftp,IPトンネル(IPv4/IPv6/IPv6/IPv4), アドレス自動設定他
高信頼化 共通部分二重化可,電源部冗長構成可 電源部二重化可
設備条件 入力電圧(AC/DCいずれか選択) AC AC100/200V単相 AC100V単相
DC DC-48V -
所要電力[VA] 2,900 1,600 1,200 360
外形寸法[W×D×H(mm)] 440×
600×
890
440×
660×
630
440×
480×
360
440×
480×
133
質量[kg](最大搭載時) 160 120 60 25
*
1KB(キロバイト)=1,024バイト、1MB(メガバイト)=1,0242バイト、1GB(ギガバイト)=1,0243バイトです。
*
1GB(ギガバイト)=1,0003バイトです。
*
ラック塔載時の占有サイズ (1EIA = 高さ約44.5mm)
*4
拡張ラックおよびバッテリバックアップ追加により質量は異なります。

収容回線数

収容回線数
回線種別 GR2000
20H 10H 6H 4S
WAN OC-48(POS)
2.4Gbit/s(SMF)
10 5 3 -
OC-12(POS)
600Mbit/s
(SMF, MMF)
40 20 12 1
OC-3(POS)
150Mbit/s
(SMF, MMF)
80 40 24 4
T3 45Mbit/s(非多重) 40 20 12 8
高速デジタル回線(2次群)
6Mbit/s
20 10 6 4
高速デジタル回線(1次群)1.5Mbit/s 160 80 48 16
高速デジタル回線(基本)
64/128kbit/s
160 80 48 32
同期シリアル 80 40 24 16
ATM OC-12c
600Mbit/s
(SMF, MMF)
20 10 6 -
OC-3c
150Mbit/s
(SMF, MMF)
80 40 24 2
25Mbit/s 20 10 6 2
LAN 1000BASE-
SX/LX/LH (*2)
10 (40) 5 (20) 3 (12) 1
100BASE-FX 80 40 24 8
10BASE-T/
100BASE-TX (*1)
160 (80) 80 (40) 48 (24) 32 (8)
*1
10BASE-T/100BASE-TXは自動切換え可能です。また、( )内は100BASE-TXの最大同時動作可能数を示します。
*2
( )内の数字はVER06-01以降です。

価格

価格
機器名 GR2000
20H 10H 6H 4S
最小構成 10/100BASE-T x 8
価格(\) (*) 820万〜 720万〜 620万〜 440万〜
*
各モデルとも、動作する最小構成のシステム価格